Inscrivez-vous à notre infolettre!

Conseil municipal et membres du personnel

Le directeur général et greffier trésorier confirme que les élus figurant sur cette page ont suivi la formation en éthique et en déontologie dans les six mois suivants leur entrée en fonction. Les élections générales municipales ayant eu lieu le 7 novembre 2021.

Richard Potvin 02

Richard Potvin

Maire depuis 2021

450-808-3838 | rpotvin@stdavid.qc.ca

Responsabilités :

  • Représentant municipal à la Régie d'Aqueduc Richelieu Centre
Marco Paquet 02

Marco Paquet

Conseiller municipal au poste n° 1

450-789-1178 | mpaquet@stdavid.qc.ca

Responsabilités :

  • Responsable des dossiers touchants le centre récréatif
  • Représentant municipal au Comité d’embellissement
  • Représentant municipal au Service d’entraide de Saint-David
  • Comité du service des communications
Gilles Hebert 02

Gilles Hébert

Conseiller municipal au poste n° 2

450 789-2658 | ghebert@stdavid.qc.ca

Responsabilités :

  • Maire suppléant
  • Remplaçant pour le Conseil de la MRC Pierre-De Saurel
  • Représentant municipal au service de sécurité incendie et pour les dossiers touchant la Sûreté du Québec
  • Comité de bienvenue
PYChapdelaine

Pier-Yves Chapdelaine

Conseiller municipal au poste n° 3

450 808-3288 | pychapdelaine@stdavid.qc.ca

Responsabilités :

  • Responsable de l’assainissement des eaux usées
  • Responsable de la voirie - partie est de Saint-David
  • Représentant pour les dossiers relatifs aux cours d'eau
  • Représentant municipal à l’organisme ComUnité 
Linda Cournoyer 02

Linda Cournoyer

Conseillère municipale au poste n° 4

450 789-9000 | lcournoyer@stdavid.qc.ca

Responsabilités :

  • Responsable des dossiers touchant l’école Monseigneur-Brunault
  • Responsable des questions familiales et aînées
  • Responsable de la culture
  • Représentante municipale à la Régie d’Aqueduc Richelieu Centre
  • Comité de bienvenue
Patrick Chamberland 02

Patrick Chamberland

Conseiller municipal au poste n° 5

819-396-5259 | pchamberland@stdavid.qc.ca

Responsabilités :

  • Responsable de la ruralité
  • Responsable des dossiers relatifs à la voirie - partie ouest de Saint-David
  • Représentant municipal à l’Association des Loisirs de Saint-David
  • Représentant municipal à Destination Saint-David
Jolyanne De Tonnancourt 02

 

Jolyanne De Tonnancour

 Conseillère municipale au poste n° 6

 450-789-2052 | jdetonnancour@stdavid.qc.ca

 Responsabilités :

  • Représentante municipale à l'Association des Loisirs de Saint-David
  • Représentante municipale à la bibliothèque Laure-Desrosiers
  • Responsable de la culture
  • Comité du service des communications

Membres du personnel

Mark McDuff, DMA
Directeur général et secrétaire-trésorier
dg@stdavid.qc.ca

Sylvie Letendre, gma
Directrice générale adjointe
direction@stdavid.qc.ca

Sylvie Piché
Secrétaire-trésorière adjointe
spiche@stdavid.qc.ca

Josée Lambert
Secrétaire adjointe
jlambert@stdavid.qc.ca

François Marginean
Inspecteur municipal
fmarginean@stdavid.qc.ca

Xavier Rajotte
Inspecteur en bâtiment et en environnement
xrajotte@stdavid.qc.ca

Vickie Larouche
Coordonnatrice en loisir
vlarouche@stdavid.qc.ca

Stéphane Descheneaux
Directeur du Service de sécurité incendie
incendie@stdavid.qc.ca

Stéphane Mélançon
Responsable du Centre récréatif et journalier municipal
smelancon@stdavid.qc.ca