Inscrivez-vous à notre infolettre!

Contactez-nous

Informations générales

Hôtel de ville de Saint-David
16, rue Saint-Charles, Saint-David (Québec) J0G 1L0

450 789-2288 ou 1 877 303-2288 (numéro sans frais pour les numéros débutant par 396)
stdavid@pierredesaurel.com


Heures d'ouverture

Horaire régulier :

  • lundi au mercredi : de 8 h 30 à 16 h 30
  • jeudi : de 10 h à 18 h
  • vendredi : fermé

Pour joindre nos services

Urgences 911 (police, pompiers ou ambulance)

Bibliothèque Laure-Desrosiers
11, rue de la Rivière-David, Saint-David (Québec) J0G 1L0
450 789-2794

Centre récréatif
25, rue Théroux, Saint-David (Québec) J0G 1L0
450 789-2495

Comptoir postal express
16, rue Saint-Charles, Saint-David (Québec) J0G 1L0
450 789-2288

École Monseigneur-Brunault
25, rue de la Rivière-David, Saint-David (Québec) J0G 1L0
450 746-3514

Office municipal d'habitation Pierre-De Saurel
264, rue Robidoux, Sorel-Tracy (Québec) J3P 7Y2
450 743-0033 | Omhsorel-tracy@qc.aira.com

Presbytère
Lionel Émard, prêtre
450 789-2115

CLSC Gaston-Bélanger
30, rue Ferland, Sorel-Tracy (Québec) J3P 3C7
450 746-4545 | Info-Santé : 811
www.santemonteregie.qc.ca

Société protectrice des animaux de Drummondville
1605, rue Janelle, Drummondville (Québec) J2C 5S5
(819) 472-5700 ou (855) 472-5700
info@spadrummond.com


Pour joindre les membres du Conseil

Michel Blanchard, maire
450 517-3849 | mblanchard@pierredesaurel.com

Colette Lefebvre-Thibeault, conseillère municipale au poste n° 1
450 789-2452 | clthibeault@pierredesaurel.com

Gilles Hébert, conseiller municipal au poste n° 2
450 789-2658 | ghebert@pierredesaurel.com

Pier-Yves Chapdelaine, conseiller municipal au poste n° 3
450 808-3288 | pychapdelaine@pierredesaurel.com

Linda Cournoyer, conseillère municipale au poste n° 4
450 789-9000 | lcournoyer@pierredesaurel.com

Robert Émond, conseiller municipal au poste n° 5
450 789-3481 | remond@pierredesaurel.com

Stéphane Mélançon, conseiller municipal au poste n° 6
450 789-2210 | smelancon@pierredesaurel.com